奈良県中学校総合体育大会の模様をお伝えします。
第68回奈良県中学校総合体育大会各競技会一覧表 [89KB pdfファイル]

近畿大会出場種目の県大会成績

水泳(団体)

  男子400mメドレーリレー 3位 4分33秒37
  男子400mフリーリレー 4位 4分13秒88

水泳(個人)

  男子400m自由形 4位 4分27秒64
  男子1500m自由形 5位 17分30秒27
  男子100mバタフライ 5位 1分04秒89
  男子200m個人メドレー 5位 2分28秒63
  男子400m個人メドレー 2位 5分10秒04

陸上競技

  1年男子100m 1位 12秒14

卓球(個人)

  男子個人 6位  

相撲(個人)

  男子個人 3位  

県総体の成績は西中学校前にも掲示しています。ご覧ください。
 

7月29日(土)相撲

1年生の門田くんが相撲個人で第3位。近畿大会、全国大会の出場を決めてくれました!
 

7月28日(金)野球部

 
 
天理西1-2都南 奈良県ベスト8まで残りました。よく頑張ってくれました!
 

7月27日(木)野球部

 
野球は4回戦を迎え、天理南中を相手に8-2で勝ちました!
7月28日(金)に都南中を相手に、ならっきー球場にて準々決勝です。
 

7月26日(水)男子バスケットボール部

 
男子バスケットボール部、ベスト16でした!
 

7月25日(火)陸上競技部 2日目

 
 
1年男子100mでは金近くんが12秒14(+1.3)で走り、先日の通信大会に引き続き1位。近畿大会出場を決めました!
3年生では中村さんが女子砲丸投で自己ベストの11m59を投げ、5位!
女子のリレーでは決勝を52秒18でバトンをつないでくれました。怪我の時期も乗り越えて、最後に一番良い走りでした!
3年生は引き続きJO選考会を目指す者もいますが、これで引退となります。終わりのミーティングでは1人ずつ話し、後輩からは寄せ書きの色紙が渡されました。3年間お疲れさまでした。今までお世話になった家族に感謝の言葉を伝えて、また新たな目標に向かって進んでいってください。
最後にみんなで集合写真を撮りました。小さくてわからないですが、変顔の1枚です。3年生に比べると、1,2年生、まだまだですよ!?笑

 

7月25日(火)水泳部 2日目

 
2日目も新たに近畿大会への切符を手にしてくれました!
 

7月25日(火)バドミントン

  
2年生 貴田さんがバドミントンに出場しました。4回戦まで勝ち進みベスト8でした!
1回戦 2-0 vs上牧中
2回戦 2-0 vs桜井西中
3回戦 2-0 vs榛原中
4回戦 0-2 vs高田西中
でした。

 

7月24日(月)水泳部 1日目

 
スイムピアにて大活躍!男子メドレーリレーが決勝で3位でした。他に1500m自由形、100mバタフライ、200m個人メドレーで近畿大会出場を決めてくれました!
 

7月24日(月)陸上競技部 1日目

奈良市鴻ノ池陸上競技場にて県総体1日目でした。3年女子100mでは寺川さんが決勝に進出。惜しくも4位で近畿大会への切符を逃しましたが、全力で走り切ってくれました。また、投てきメンバーが活躍し、3年生田中さん、1年生門田くんが円盤投げで決勝へ進出しました。1年生1500mでは保田くんが5分を切る走りを見せ、明日の決勝に臨むことになりました。他にも念願の自己ベスト更新を果たした者、初めてながらも好記録を残した者もいました。明日も近畿出場の可能性のある種目が残っています。個人種目ではありますが、応援、補助員、それぞれの力を合わせてがんばります!写真がなくてごめんなさい!
 

7月24日(月)男子バスケットボール部

 
初戦の相手は橿原中。危なげなく勝利をおさめ、良いスタートがきれました。この調子で頑張ってください!
 

7月24日(月)女子卓球部 団体の部

 
2回戦へ勝ち進み、八木中に勝利。その後、3回戦で畝傍中に敗れました。
 

7月23日(日)14:30 男子卓球部 団体の部

 
2試合勝ち進み、ベスト8をかけて迎えた3試合目。相手は強豪 平群中学校。健闘むなしく負けてしまいましたが、最後まで果敢に攻めていました。お疲れさまでした!
卓球男子団体の部組み合わせ [93KB jpgファイル] 
 

7月23日(日)11:00 女子バスケットボール部

 
女子大附属にて、桜井中との試合に勝ちました!次の試合は7月25日(火)ならでんアリーナにて行われます。
バスケットボール組み合わせ [263KB pdfファイル] 
 

7月22日(土)12:00 ソフトテニス部 女子団体

 
2回戦に進みました。白鳳中と対戦しています。
ソフトテニス女子団体組み合わせ [110KB pdfファイル]

12:43更新 白鳳中に勝ちました!3回戦へ進みます。

 

7月22日(土)11:00 野球部

 
高田西との戦い。延長で3-4で勝ちました。次の試合は7月24日(月)です。
中体連野球専門部ホームページで組み合わせ表、大会速報がご覧いただけます。
 

7月21日(金)の結果

ソフトテニス部

女子個人① 2回戦出場
女子個人② 3回戦出場
明日、団体戦があります。

女子バレーボール部

ベスト32
明日、ベスト16をかけて戦います。

 

7月21日(金)13:00 ソフトテニス部 女子個人

 
明日香コートにて、16取りに臨んでいます!
 

7月21日(金)10:20 女子バレーボール部

 
 
 
練習試合で負けているチームに接戦で勝ちました!
今日はあと1試合あります。